Не провали тест!

В международный день инвалида, 3 декабря, на площадке ОНФ в онлайн формате (по COVIDным причинам) состоялась ежегодная всероссийская акция «Доступная среда». Основные темы: физическая, цифровая доступность и навыки инклюзивного общения. В первом тотальном тесте в 2019 году из 72 регионов страны приняли участие более 14 тысяч человек, в нынешнем уже более 60 тысяч.
По мнению руководителей проекта, удалось практически катализировать все слои общества. Проверкой эффективности данной акции можно считать результаты реализации (или нереализации) задуманных участниками задач, да и конец года предполагает некое подведение итогов. На язык так и напрашивается фраза из классики «Что скажет купечество?!», имея ввиду, какие средства готовы выделить в регионах на уже звучащую рефреном «доступную среду».
Приятно было узнать, что власти Воронежа умеют комплексно мыслить и, при заключении концессии на реконструкцию подземных пешеходных переходов, по условиям договора компания должна будет за свой счёт отремонтировать внутреннюю часть перехода, сохранив историческое мозаичное панно, при этом, одновременно, оборудовать его для маломобильных граждан наклонными подъемниками, а на лестницах установить пандусы, плюс полностью модернизироваться внешний облик перехода.
На установку пандусов на 2021-2023 годы заложено 2,7 млн рублей в городской бюджет Обнинска. В плане реализации программы «Доступная среда» вписаны также обустройство съездов с пешеходных тротуаров; оснащение подъездов, где проживают маломобильные граждане, специальными электроподъёмниками, потому что в некоторых домах из-за крутизны лестниц не выручают даже откидные пандусы.
В Карелии с 9 декабря по 10 декабря 2020 года в онлайн-режиме пройдет III региональный Форум «Новые перспективы – открытые возможности», где в рамках деловой части обсудят «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов: системный подход, инновации, технологии».
К сожалению, в различных медиа перманентно транслируют сюжеты циничного отношения к инвалидам, их проблемам и нуждам. О подобных случаях мы уже упоминали в некоторых из статей на нашем сайте. Вот из последних примеров. В Челябинске (именно в День инвалида, когда в городе проходило несколько мероприятий, посвященных ему) пришла повестка в суд 81-однолетнему инвалиду-колясочнику И.Зинурову от председателя ТСН «Наш дом» с требованием демонтировать(!) установленный в 2019 году специально для Ильяза подъемник в подъезде дома. Надежду на благополучный результат вселяет то, что за инвалида «вступилась» администрация Челябинска, так что юристы мэрии и специалисты управления ЖКХ в суде окажут Ильязу всю возможную помощь.
А в отношении администрации Оренбурга возбуждено дело об административном правонарушении из-за отсутствия доступности для инвалидов «объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг». Прокурорская проверка показала, что ни инвалиды-колясочники, ни инвалиды по зрению и слуху не в состоянии использовать территорию набережной Урала. Оренбуржцы с ограничениями по здоровью также не могут воспользоваться многими остановками общественного транспорта и подходами к ним. Что говорить, если само здание мэрии не приспособлено для посещения его маломобильными горожанами? Отсутствуют контрастные полосы, тактильно-контрастные указатели, съезды, подъёмники…
Видно и по этой причине выказали себя щедрыми власти Оренбургской области, где проживают более 190 тысяч людей с ограничениями по здоровью. Более 1 млрд рублей выделят они на программу «Доступная среда» в текущую пятилетку! Важно теперь, чтобы ни копейки из этой суммы не было потрачено на халтуру. А значит, надо ответственно выбирать подрядчика с солидным портфолио выполненных заказов. Как, например, ООО «ТЦРИ «Доступная среда».

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×