Под лежачий камень вода не течёт

Доступная среда

Какие же мы все разные. И не торопитесь обвинять меня, что говорю банальные слова. Я понимаю, что речь идет об очевидных вещах. Но, как говорится – из песни слов не выкинешь. Дело в том, что на эти философствования меня спровоцировала череда событий где-то, когда-то увиденных, прочитанных и личный опыт. Тут ещё недавний сюжет на ТВ, где врач создаёт экзоскелеты, благодаря которым люди, по разным причинам утратившие способность просто поднять руку, ногу, сжать кисть в кулак, после нескольких месяцев тренировок полностью(!) восстанавливают утраченные функции. И как же обидно, когда кто-то из знакомых (особенно близких) тебе людей при более простой жизненной проблеме даже не пытается ей сопротивляться и впадает в депрессию.

Им уже не до «доступной среды» и, тем более, не до отстаивания своих прав. Такие люди — словно сдувшиеся шарики. Они — для некоторых чиновников – лишь облегчение от чужих, надоевших проблем. Для подобных представителей власти подходит девиз – нет инвалида, нет проблемы. Создаётся ощущение, что у всех этих безусловно сильно занятых «государевых людей» всякие назойливые персонажи со своей инвалидностью, своими пандусами, подъёмниками и прочей «ерундой» отнимают такое ценное для решения важнейших государственных проблем время.

Ну как же надоела курской мэрии, да и местной управляющей компании приставучая семья бывшего воина-интернационалиста. В 2019 году боевому ветерану поставили тяжёлый диагноз, вследствие этого заболевания через два года он потерял способность ходить. Пересев на коляску и не дождавшись от мэрии и управляющей компании помощи, супруги самостоятельно установили съезд для коляски. Позже комиссия горадминистрации и сама подтвердила, что пандус и подъёмник в подъезде нужен, а квартире ветерана требуется перепланировка. И что вы думаете? Вся эта чиновничья компания напрочь отказалась хоть что-нибудь для инвалида делать! А довод просто убойный – «опасаются возможных бюрократических сложностей»! Лишь после вмешательства курского омбудсмена, подавшего на местную власть в суд, последний обязал мэрию установить ветерану и подъёмник, и пандус.

А вот в Новокузнецке Кемеровской области пандус при местной горбольнице №2 имеется, но, видимо, для «красоты», потому как инвалидам-колясочникам взобраться на такую крутизну не позволяет отсутствие альпинистского снаряжения. Причём, как оказалось, глава города Сергей Кузнецов в курсе данной проблемы, правда, её исправление по какой-то причине отложил, как минимум, на два месяца. И в этом случае есть надежда на выполнение обещания.

А вот история с колясочницей из Первоуральска, чья поездка в пиццерию, дабы договориться отпраздновать там свой день рождения, закончилась полным разочарованием уже на начальном этапе. Как назло, это единственное кафе вблизи от дома, до которого легко добраться на коляске. Да что толку! Внутрь помещения попасть ей так и не удалось. И это при том, что в наличии было аж два пандуса, но какие! Один буквально перекошен во всех смыслах, а ко второму просто… нет подъезда. Интересно, кто и сколько заплатил за это «чудо»?

Если в крупных городах даже при нынешнем уровне распространения информации некоторые чиновники не особо боятся «прославиться», то в провинции, думается, и вовсе этим не заморачивются. А зря. Не мудрствуя лукаво, администрация Кундышского сельского поселения по договору социального найма выделила женщине – инвалиду-колясочнице квартиру на втором(!) этаже в доме без лифта и пандуса, а проём двери в ванную такой, что на коляске не въехать. Активная жизненная позиция граждан сподвигнула прокуратуру Медведевского района Марий Эл провести проверку действий чиновников. Как результат — прокуратура потребовала выделить колясочнице другое жильё.

То, что настойчивость и неравнодушие способны на многое, лишний раз подтверждает курьёзный случай, произошедший в Челябинске. Там на остановке экс-депутат инвалид-колясочник дождался автобуса с выдвижным пандусом. Водитель, как полагается, вышел и уточнил, нужна ли инвалиду помощь. Но пандус заклинило. Благо, увидев происходящее, работник близлежащей «шаурмячной» проявил смекалку и, используя шампур как отмычку, сумел откинуть пандус автобуса при помощи нескольких парней…

Помните притчу про двух лягушек? Это про тех, которых бросили в крынку со сливками. И если одна смирилась и утонула, то другая лягушка сдаваться не хотела, начала бить сливки лапками и взбила масло, с которого и выпрыгнула на волю.

Автор статьи: Захаров Олег
инвалид-колясочник

Поделитесь с друзьями на своей страничке в соцсетях или через мессенджер:

×
×
Отзыв
×